Начался сбор урожая тыквы

Тыква – маленькая кладовая поливитаминов. Этот красивый яркий овощ незаменимый продукт в рационе людей, следящих за правильным питанием. В тыкве полезно всё: и мякоть и семечки. Практически, это стопроцентно безотходный продукт.

Сегодня известно около 20 сортов тыквы. Сорта отличаются разнообразием вкуса, цвета, размеров и формы.

Тыкву употребляют в пищу люди разных стран. В некоторых её называют королевой овощей. Племена индейцев Америки считали тыкву оком Космоса, связывающим человека со всей Вселенной. А англичане верили, что если посеять семена тыквы в святую пятницу из неё может вырасти дуб.

На наши столы тыква попала ещё в 19 веке из Центральной Америки. Она была завезена вместе с картофелем и табаком. В те времена сладости были редким явлением на столе, и кусочек запечённой тыквы был настоящим лакомством.

Вот и в нашем санатории начался сбор урожая этого прекрасного овоща!

Скоро кухня порадует отдыхающих вкуснейшей пшенной кашей с тыквой — одной из популярнейших каш русской кухни, чудесное блюдо для тех, кто ценит сочетание вкуса и пользы. Вопреки распространенному мнению, такую кашу можно есть не только на завтрак. Утром пшенная каша с тыквой заряжает энергией, днем – отлично насыщает, вечером – выступает легким питательным ужином.