Марина Игоревна о своей трудовой деятельности:

Почему решили быть врачом?
Возможно, потому что бабушка что-то в детстве рассказывала мне, как она очень хотела стать медработником, но у нее не было такой возможности. Она говорила, что у нее было много знакомых медработников. Что это хорошие люди, они помогают всем. Ее слова отложились в детской памяти и потом проявились.

Тяжело было поступать в медуниверситет?
Сейчас все сдают ЕГЭ, экзамены проходили дома, в родном Советске. Выходишь из родного дома, прогулка 10 минут, садишься и сдаешь экзамен. Волнения есть, но их нельзя сравнить с волнениями в чужом городе. К тому же родители морально поддерживали во время экзаменов.

Поступила в 2009 году в 1-й Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Академика И.П.Павлова.

Как выбрали специализацию?
Я выбрала лечебное дело. Стоматология не интересовала. Был интерес к лечебной или диагностической специальности.

Как проходила учеба?
Первые три года были самыми сложными. Бессонные ночи. Из тех, кто пришли на первый курс, был костяк который прошел все 6 лет. Были приходящие (из других групп, после академического отпуска). Но они быстро отсеивались. Кто понимал, что это не его, для кого-то было слишком тяжело. Мы морально поддерживали друг друга.

В группе были ребята?
Группа была богата на ребят. На 6-м курсе было 4 девчонки и 4 мальчика.
Времени встречаться было крайне мало. Все очень загруженные и занятые. Учеба, подработки во время учебы. Но когда встречались, было весело.

Интернатура
В 2015 году поступила в интернатуру по терапии на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней в том же университете. Интернатура длилась 1 год. База достаточно серьезная. У нас было отделение нефрологии, отделение гемодиализа. Удалось понаблюдать достаточно тяжелых пациентов с заболеваниями почек, на гемодиализе и с аутоиммунными заболеваниями. Нефрология это сложная специальность, для которой нужно более углубленное обучение в ординатуре. Тем не менее удалось почерпнуть много полезного для общей врачебной практики.

Профпереподготовка по УЗИ
В 2016 году вернулась домой в Советск. Я прошла профпереподготовку по ультразвуковой диагностики на базе КФУ им. Канта. И собиралась пойти в ультразвуковую диагностику. Эта специальность мне очень нравится.

Но все-таки после размышлений я решила оставить терапию как основную специальность. (Возможно, снова сказались слова бабушки, которая говорила про лечение, но ничего не говорила про ультразвуковую диагностику).
Терапия специальность большая, обширная, она координирует узкие специальностей. На приеме врач ультразвуковой диагностики видит пациента только один раз. Что увидел, то и описал. Все, больше пациента он не видит. Максимум, если лечащий врач пришлет пациента еще раз. А терапия это лечебная специальность, она дает возможность видеть пациентов, наблюдать их, лечить.

Но я все-таки планирую в будущем расширять свой кругозор и углубиться в ультразвуковую диагностику. Хорошо когда терапевт владеет ультразвуковой диагностикой наравне с простыми классическими методами диагностики — аускультацией, перкуссией, пальпацией,… Надеюсь, у меня получится прийти к этому.

Славская ЦРБ
После переподготовки в 2016 я устроилась на работу в Славской центральная районной больница, участковым терапевтом, у меня был сельский участок.

Я работала в самой Славской поликлинике. Ко мне приезжали на прием. Вызовов на участок и обходов у меня не было. В поселках есть фельдшерские пункты. Если какие-то проблемы, то сельчане могли обращаться к фельдшеру или в скорую. Но если какие-то серьезные случаи, тогда я выезжала на место. Также я выезжала на участок для диспансеризации и профосмотров.

2021 г.
Я попала в санаторий Советск в апреле 2021 г. на должность терапевта во втором отделении. Много пациентов поступает по контакту, им нужна терапевтическая помощь.

Работа очень нравится. Привлекает доброжелательная, теплая атмосфера. Ее создает персонал санатория и дружеские взаимоотношения медицинских работников. Руководство всеми способами помогает мне. Я была даже удивлена такой высокой степени поддержки. В любое время я могу обратиться за помощью. Для меня это важно как для врача, который в находится процессе набора опыта.

Пожелания
Приезжайте в наш санаторий. Мы будем вас оздоравливать и поддерживать, чтобы вы смогли вернуться домой в хорошем настроении. И чтобы вашего заряда энергии хватило на следующий год до следующего приезда к нам.