Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез. В 2023 г. этот день пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулёза.

Туберкулез остается одной из инфекционных болезней с самой высокой смертностью. Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек, и около 30 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. По оценкам, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. позволили спасти 74 миллиона жизней. Однако пандемия COVID-19, конфликты в Европе, Африке и на Ближнем Востоке и социально-экономическое неравенство, – все это свело на нет достигнутые за многие годы успехи в деле ликвидации туберкулеза и усугубило трудности больных, особенно представителей наиболее уязвимых слоев населения.

По мнению Всемирной Организации Здравоохранения наращивание средств, вкладываемых во внедрение рекомендованных ВОЗ курсов профилактического лечения туберкулеза, более коротких курсов противотуберкулезной терапии, средств быстрой молекулярной диагностики и тестов на туберкулез, а также других инновационных и цифровых средств позволит обеспечить повышение показателей здоровья населения и спасти миллионы жизней.